Site da Vila Madalena
Home Como Chegar Contato Anuncie conosco
menu

www.vilamadalena.com.br

Carnaval de Rua

Para te ajudar a se programar para os vários dias de festa, o Guia da Vila Madalena separou os desfiles que acontecem nas ruas da Vila Madalena.

Veja no final da página a programação completa para este ano.

 

Bloco Bando 7

Concentração: cruzamento da Rua Girassol com a Rua Purpurina.
Horário: 15h30

Os abadás da festa estão disponíveis para a venda, aos sábados, no Bar do Seu Domingos, a partir das 18h, pelo valor de R$10.


 

Banda do Bloquinho

Concentração: Praça Horácio Sabino.
Horário: 8h

A criançada também vai poder curtir o Carnaval. A banda do Bloquinho é um projeto musical voltado para as crianças que toca música infantil, brasileira e de carnaval para os pequenos também poderem curtir a data.


 

 

Bloco Ritaleena

Concentração: Rua dos Pinheiros, esquina com a Cônego Eugênio Leite.
Horário: 15h

O bloco Ritaleena, ao som de Rita Lee,  se concentra às 14h, na Pinheiros com a Cônego Eugênio Leite e sai às 16h em cortejo.


 

 

Bloco Casa Comigo

Concentração: Rua Beatriz.
Horário: 11h

Sempre num domingo, o Bloco Casa Comigo se concentra na Rua Beatriz, na Vila Beatriz, a partir do meio dia, para realizar o matrimônio entre a folia e o amor.  


 

 

Bloco Chega Mais

Concentração: Rua Mourato Coelho, altura da Inácio Pereira da Rocha.
Horário: 10h

Também sempre num domingo, o Bloco Chega Mais faz a festa na  Rua Mourato Coelho, próxima a Inácio Pereira da Rocha, com o melhor dos hits dos anos 80, além dos ritmos tradicionais do Carnaval. 


 

 

 

Bloco Pimentas do Reino

Concentração: Rua Fidalga, próximo a Praça Éder Sader.
Horário: 15h

O Bloco Pimentas do Reino realiza um primeiro ensaio geral para o carnaval num domingo, e prorroga a festa pelos dois outros domingos seguintes. Das 16h às 17h30 tem ensaio geral e oficina de dança afro com Regina Santos. A partir das 17h30 um cortejo desfilará pela Vila Madalena, passando pelo Beco do Batman. Após o cortejo começa a Festa Apimentada, com a Banda Dedinho de Pimenta, Intervenções Percussivas e discotecagem de Jana Abate, Marina Caires, Jonatha Cruz Joao Laion e George Costa.


 

 

 

Bloco Nu'Interessa

Concentração: Rua Filinto de Almeida, 50.
Horário: 13h

O bloco Nu’Inreressa  sai pelas ruas da Vila Madalena com o tema Vila Amada em homenagem ao bairro paulistano. A folia segue em direção a Rua Aspicuelta, 524, no  Bar O Pasquim. As atrações já confirmadas para quem adqirir o ingresso e entrar no bar são Ivo Meirelles, bateria Show Nu’Interessa, dentre outras.


 

 

 

Bloco Não Serve Mestre

Concentração: Rua Rodésia, esquina com a Fradique Coutinho.
Horário: 12h

O Bloco Não Serve Mestre faz a festa na Rua Rodésia, na Vila Madalena, a partir do meio dia.


 

 

 

Cordão Carnavalesco Confraria do Pasmado

Concentração: Rua Padre de Carvalho.
Horário: 13h

O Cordão Carnavalesco Confraria do Pasmado, fundado em 2013 por alunos da USP, desfila na Rua Padre de Carvalho com a Avenida Faria Lima, em Pinheiros, a partir das 13h, ao som de sambas clássicos e marchinhas.


 

 

 

Bloco Vou de Táxi

Concentração: Rua Fidalga.
Horário: 14h

O Bloco Vou de Taxi fará festa na Rua Fidalga, dando início aos trabalhos carnavalescos. A concentração começa às 14h, com o melhor dos hits dos anos 90, axé, e pop, rock e trash.


  

 

Confira a programação completa em 2018 :


SÁBADO, 3/2

 

► Bloco Ritaleena
Horário: Não divulgado
Concentração: Não divulgado (Pinheiros) 
Mais informações aqui


► Bloco dos Trouxas 
Horário: a partir das 7h
Concentração: Av. República do Líbano, 331, Ibirapuera 
Mais informações aqui
 

► Bloco Casa Comigo
Horário: a partir das 11h 
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros 
Mais informações aqui.
 

► Bloco Frevo Mulher 
Horário: 12h às 15h 
Concentração: Monumento das Bandeiras (em frente ao Parque do Ibirapuera)
Atração: Elba Ramalho
Mais informações aqui
 

► Bloco Bicho Maluco Beleza
Horário: 13h às 18h
Concentração: Monumento das Bandeiras (em frente ao Parque do Ibirapuera)
Atrações: Elba Ramalho e Alceu Valença
Mais informações aqui.


► Bloco Nega Fulô e o Palhaço Bebum 
Horário: 14h às 19h  
Concentração: Rua General Jardim, 90, República (Bar da Cidade)
Trajeto: Rua General Jardim, Rua Bento Freitas, Rua Araújo, Praça da República e volta à concentração
Mais informações aqui
 

► Bloco Carnaval Festa Lunática
Horário: 15h às 22h
Concentração: Largo São Francisco, Sé
Atrações: DJ Adipe Neto, DJ Camila Cornelsen, DJ Caio Guip, DJ Marco Seppi, Renata Bastos (performance) e  Ebony Pinup (performance)
Mais informações aqui.


DOMINGO, 4/2



► Bloco do Sargento Pimenta 
Horário:
9h às 16h 
Concentração: Av. Faria Lima (altura da estação Vila Olímpia da CPTM) 
Trajeto: Av. Faria Lima e Rua Ministro Jesuíno Cardoso, até a Rua Michel Milan
Mais informações aqui.

► Pré-Carnaval do Baco
Horário: 11h às 18h 
Concentração: Rua Anna Campos Melão x Nicolau Gagliardi, Pinheiros 
Trajeto: Trajeto: Rua Anna Campos Melão, Rua Nicolau Gagliardi, Travessa Ernest Friedrich Jost, Rua Costa Carvalho, Rua Vupabussu, Rua Padre de Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias e Largo da Batata
Mais informações aqui.
 

► Bloco Na Labuta 
Horário: 13h às 17h30 
Concentração: Avenida Paranaguá, 2088, Ermelino Matarazzo (em frente aos Correios)
Trajeto: Av. Paranaguá e Rua Milene Elias até a Praça Benedito Ramos
Mais informações aqui


► Bloco do Fervo
Horário: 13h às 20h
Concentração: Praça Heróis da Força Expedicionária Brasileira, Santana
Atrações: João Cardim e Banda, Bateria e Corte Fervo Samba Show e atração surpresa
Mais informações aqui.
 

► Monoblobo 
Horário: 14h30 às 18h30
Concentração: Monumento das Bandeiras (em frente ao Parque do Ibirapuera)
Mais informações aqui


► Bloco Vai Que Cola
Horário: 14h às 17h
Concentração: Rua dos Jequitibás, 80 (Metrô Jabaquara)
Mais informações aqui.


► Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta
Horário: 14h às 20h 
Concentração: Rua da Consolação, Consolação
Mais informações aqui.


► Bloco Bangalafumenga 
Horário: 15h às 19h 
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4300 (esquina com a JK)
Mais informações aqui.


SÁBADO, 10/2

 

► Bloco Ritaleena
Horário: Não divulgado (Ipiranga)
Concentração: Não divulgado
Mais informações aqui.


► Bloco Bollywood 
Horário:
10h às 15h
Concentração: Rua Augusta, 1318 (esquina com a Rua Matias Aires)
Trajeto: Rua Augusta até a Praça Desembargador Mário Pires
Mais informações aqui


► Ma-Que-Bloco
Horário: 14h às 20h
Concentração: Praça Reverendo João Yasoji Ito, Pinheiros 
Mais informações aqui.
 

► Bloco da Gaymada 
Horário:
14h às 19h
Concentração: Largo da Batata, Pinheiros
Atrações: Renata Corr (Desculpa Qualquer Coisa), Rafa Maia (KEVIN) e Arrigo Araújo (Balada das + Lindas)
Mais informações aqui.


DOMINGO, 11/2 

 

► Bloco BregsNice
Horário: 12h  às 17h 
Concentração: Avenida Ipiranga, República
Trajeto: Av. Ipiranga,  Av. São Luís e Rua Xavier de Toledo
Mais informações aqui


► Bloco Os Piores
Horário: 14h às 22h
Concentração: Rua Conselheiro Carrão, 54, Bela Vista
Mais informações aqui.


Bloco Hercu
Horário: 14h às 21h
Concentração: Rua Ignácio Limas, 14, Jardim Ângela
Atrações: DJ Sergio Ricardo e Bateria Chapação
Mais informações aqui.


► Bloco dos Trouxas
Horário: 16h às 0h
Concentração: Avenida Brasil, 920, Santa Efigênia
Mais informações aqui.


► Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga, Barra Funda
Mais informações aqui.


► Bloco ESPício Geral
Horário: 16h às 20h
Concentração: Rua General Jardim, Vila Buarque
Mais informações aqui.


► Bloco do Sidney Magal 
Horário: 17h às 20h
Concentração:Avenida São Luís x Rua Coronel Xavier de Toledo, República
Término: Theatro Municipal
Atração: Sidney Magal 
Mais informações aqui.


SEGUNDA, 12/2

 

► Bloco Forrozin 
Horário: Não divulgado
Concentração: Não divulgado
Atração: Gilberto Gil 

► Bloco Filhos de Gil
Horário: 12 às 20h 
Concentração: Rua Sena Madureira, Vila Mariana
Mais informações aqui.


► Bloco Não Serve Mestre
Horário: a partir das 13h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (Bar Pirajá)
Atração: Bateria Guerreira
Mais informações aqui.


► Bloco ME DEU ONDA
Horário: 14h às 17h 
Concentração: Rua Aspicuelta, Vila Madalena
Mais informações aqui.


► Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga, Barra Funda
Mais informações aqui.


TERÇA, 13/2

 

Bloco SP Beats
Horário: Não divulgado
Concentração: Não divulgado
Mais informações aqui.


► Bloco de Rua das Solteiras & Solteiros
Horário: a partir das 11h 
Concentração: Rua Aspicuelta, 436, Vila Madalena (Bar Namada)
Mais informações aqui.


► Bloco Unidos da Rua
Horário: 12h30 às 17h
Concentração: Rua Manoel Dutra, 498, Bixiga (Rancho Nordestino)
Mais informações aqui.


Bloco Sigam-me os Bons
Horário: 14h às 17h
Concentração: Praça Sílvio Romero, Tatuapé
Mais informações aqui.
 

Bloco Pagu
Horário: 15h às 20h
Concentração: Praça Pateo do Collegio, Centro
Mais informações aqui


► Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga, Barra Funda
Mais informações aqui.

 

SÁBADO, 17/2

 

► Bloco Baiana System
Horário: Não divulgado
Concentração: Av. 23 de Maio 
 

► Bloco Meu Santo é Pop
Horário: Não divulgado
Concentração: Não divulgado
Mais informações aqui.


► Bloco RabuSuju
Horário: 13h às 20h
Concentração: Não divulgado
Mais informações aqui.


Bloco do Bagaça
Horário: a partir das 13h
Concentração: Não divulgado
Mais informações aqui.


► Bloco Rindo à Toda
Horário: 14h às 20h
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, 104, Pinheiros
Trajeto: Av. Brigadeiro Faria Lima até o Largo da Batata 
Atração: Banda Falamansa
Mais informações aqui.


► Ma-Que-Bloco
Horário: 14h às 20h
Concentração: Não divulgado (Centro) 
Mais informações aqui.


Bloco da Xuca Feita
Horário: a partir das 14h 
Concentração: Não divulgado (Centro)
Atrações: DJ Victor Vieira(Club Yacht/Lions), DJ Bruna Strait, DJ convidado e atração surpresa
Mais informações aqui.


► Bloco Cordão do Jamelão
Horário: 14h30 às 19h30
Concentração: Rua Maria José, 420, Bela Vista
Mais informações aqui.
 

► Bloco do Apego
Horário: 15h às 20h 
Concentração: Rua Fernão Dias, Pinheiros
Mais informações aqui.


► Bloco da Catuaba - Carnaval dos CatuLovers!
Horário: 16h às 22h 
Concentração: Não divulgado
Mais informações aqui.

 

DOMINGO, 18/2

 

► Bloco Oração
Horário: 
Não divulgado
Concentração: Não divulgado 
 

► Bloco da Orquestra Voadora
Horário: Não divulgado 
Concentração: Praça da República 
 

► Bloco do Síndico
Horário: 14h às 20h 
Concentração: Praça Edgard Hermelino Leite, Vila Olímpia
Mais informações aqui.
 

► Bloco da Terreirada Cearense 
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Coari, 35, Perdizes
Mais informações aqui.